Сотрудник УФСИН России по Краснодарскому краю стал Олимпийским чемпионом

Сотрудник УФСИН России по Краснодарскому краю стал  Олимпийским чемпионом
29.07.2012
Младший инспектор отдела охраны СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю младший сержант внутренней службы Арсен  Галстян, выступающий в весовой категории до 60 кг, завоевал золотую медаль в турнире по дзюдо на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне.
Примечательно, что Арсен Галстян стал первым в современной истории России дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото. Эта медаль стала первой для сборной России на Играх в Лондоне.
В финальном матче Арсен Галстян победил японского спортсмена Хироаки Хироаку. Чистейшая победа Галстяном одержана на 41-й секунде матча. На пути к олимпийскому золоту Галстян последовательно одолел дзюдоистов из Нигера, Монако и Южной Кореи. А в полуфинале выиграл у  лидера сезона Ришода Собирова из Узбекистана.
Победу спортсмен посвятил своей семье и пострадавшему от стихии Крымску. Арсен  подчеркнул, что выступает за Краснодарский край и у него «многое связано с Крымском», и когда произошло наводнение, он «сразу приехал туда».
Арсен признался, что до конца еще даже не понял, что же произошло: "Пока испытываю непередаваемую радость... Я знал с детства, что буду олимпийским чемпионом. Я летел сюда за "золотом" и знал, что все будет так, как сейчас. Я был уверен, что выиграю".
Галстян рассказал, что не собирается останавливаться на достигнутом: "Хочу еще на одной Олимпиаде выступить! Я еще молод, времени у меня много". Он также пообещал, что теперь будет помогать остальным ребятам, которым еще предстоит выступить на олимпийском татами в Лондоне: "Мы же команда, мы друзья. Всегда надо быть рядом - любая помощь понадобиться может. Команда всегда должна быть вместе. Мы вместе можем еще не одну награду завоевать".

Арсен Галстян — российский дзюдоист, мастер спорта России международного класса. Ранее Галстян выиграл чемпионат Европы 2009 года (его соперником в финале был Георгий Зантарая) и Кубок мира 2012 года.