Николай Мазанович Уваров отметил 98-й день рождения

07.02.2019
Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран УИС Краснодарского края Николай Мазанович Уваров отметил свой 98-й день рождения. 


С большой датой ветерана поздравили представители Местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Управления по Краснодарскому краю во главе с председателем полковником внутренней службы в отставке Виктором Сырятовым. Имениннику вручили поздравительный адрес, почетный орден "100 лет Ленинскому комсомолу", букет цветов.

За чаепитием именинник поделился своими воспоминаниями о пройденном боевом пути в годы Великой Отечественной войны и о службе в УИС Краснодарского края. Николай Мазанович рассказал о своем участии в боях на территории Грузии и Осетии в годы войны, где он командовал расчетом 45-ти мм противотанковой пушки, об учебе в Саратовском военно-фельдшерском училище, в которое его направили с фронта в октябре 1942 года и после окончания которого он служил в системе лагерей военнопленных, где согласно принятой международной конвенции о гуманности к военнопленным, ему пришлось оказывать лечебную помощь бывшим оккупантам.

О службе в УИС Николай Мазанович вспоминает, - "В 1946 году я был переведен с Тихорецкого лагеря военнопленных на работу в центральный аппарат УВД Краснодарского края. Заочно окончил Куйбышевскую высшую оперативную школу. По личной просьбе в 1947 году, переведен на службу в отдел мест заключения МВД. По служебной необходимости меня десять раз переводился из одной колонии в другую, где я занимал различные оперативные должности, от оперуполномоченного до заместителя начальника Новороссийской тюрьмы, затем ИТК-8, поселок Двубратский, откуда и вышел в отставку с должности заместителя начальника колонии в звании полковник".

За годы службы Николай Мазанович награжден Орденом "Отечественной войны" 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», Знаком фронтовика, юбилейными медалями Вооруженных Сил, ведомственными медалями УИС. В ИТК-8 «За проявленную личную инициативу по оказанию помощи органам милиции по раскрытию опасных уголовных преступлений в крае и за его пределами" Министром внутренних дел РСФСР награжден именными наручными часами и руководством УИТУ занесен на «Доску Почета».

С днем рождения Вас, дорогой Николай Мазанович! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Радость встречи. Поздравление ветерана

Вручение Н.М. Уварову памятного ордена "100 лет Ленинскому комсомолу"

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.02.2019 14:25

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия