Начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов принял участие в пленарном заседании депутатов регионального Законодательного Собрания

23.03.2016

На очередной 48-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края был рассмотрен проект постановления «О мерах, направленных на обеспечение государственных гарантий трудовых прав, повышение трудовой занятости и экономической эффективности труда осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории Краснодарского края».

В своем выступлении перед депутатами краевого парламента Виктор Пестов акцентировал их внимание на том, что из 14 тысяч осужденных, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, 90% являются жителями Краснодарского края. Решение насущной проблемы с обеспечением осужденных оплачиваемой работой снизит бюджетные расходы на их содержание в местах лишения свободы, позволит закрыть остро стоящий вопрос возмещения ущерба, причиненного преступниками гражданам и государству. Кроме того, работающие осужденные смогут материально помочь своим оставшимся на воле семьям, восстановить ранее имевшиеся или получить новые трудовые навыки, которые особенно востребованы в период социальной адаптации после освобождения.

Докладывая о ситуации, сложившейся в производственном комплексе УИС края руководитель кубанского УФСИН отметил, что здесь имеются большие производительные мощности и трудовые ресурсы. Действует девять промышленных предприятий, общая производственная площадь которых составляет более 80 тысяч квадратных метров, имеется более 1000 гектаров сельскохозяйственных земель, используемых для выращивания зерновых и кормовых культур. На базе восьми федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений ФСИН России осужденные проходят обучение по 29 рабочим специальностям. Уровень профессионального образования осужденных позволяет выполнять задания по выпуску продукции как для уголовно-исполнительной системы, так и для регионального рынка.

В завершении своего выступления на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Пестов подчеркнул, что реализация потенциальных производственных возможностей учреждений УФСИН России по Краснодарскому краю и решение проблемы трудовой занятости осужденных возможны только при тесном взаимодействии региональных законодательных и исполнительных органов власти, подкрепленных мерами государственной поддержки, основанных на едином концептуальном подходе.

По итогам доклада Виктора Пестова депутаты ЗСК единогласно проголосовали за принятие постановления, содержащего комплекс мер по развитию производственной деятельности и повышению трудовой занятости в учреждениях УИС Краснодарского края.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.03.2016 16:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия