Начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов выступил на сессии регионального Законодательного Собрания

27.04.2017

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на очередной 62-й сессии рассмотрели ход выполнения принятого ими в марте 2016 года постановления «О мерах, направленных на обеспечение государственных гарантий трудовых прав, повышение трудовой занятости и экономической эффективности труда осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории Краснодарского края».

Перед депутатами краевого парламента с докладом о проделанной работе и перспективных направлениях развития производственного комплекса УИС региона выступил начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов. Перед началом выступления парламентариям продемонстрировали видеофильм о производственных возможностях учреждений УФСИН края.

В своем докладе Виктор Пестов отметил, что благодаря принятому в 2016 году постановлению в учреждениях УИС Краснодарского края был реализован значительный комплекс мер по созданию организационных и правовых предпосылок для улучшения производственной деятельности и привлечения осужденных к труду. УФСИН включили в государственную программу Краснодарского края «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», предусматривающую выплату субсидий коммерческим организациям, создающим промышленные производства на территории колоний.

Руководитель УФСИН подчеркнул, что при поддержке органов власти и бизнес-сообщества за прошедший год в производственной деятельности учреждений УИС края произошло заметное оживление: появилась рентабельность, в два раза увеличилась чистая прибыль (с 10 до 20 миллионов рублей), с участием 15 новых инвесторов был освоен выпуск 35 новых видов продукции на общую сумму свыше 45 миллионов рублей. Всего предприятиями УФСИН края в прошлом году произведено продукции и оказано услуг на общую сумму более 545 миллионов рублей, что на четверть или 130 миллионов больше, чем в 2015-м. Дополнительно было трудоустроено 894 осужденных. На 10% увеличилась загрузка имеющихся производственных мощностей. Предпринятые усилия по развитию сельскохозяйственного производства позволили учреждениям УИС края обеспечивать себя продуктами питания на 80 % и до конца 2017 года, при благоприятных условиях, отказаться от закупок на стороне и полностью перейти на собственные продукты.

Отдельная часть доклада Виктора Пестова была отведена проблеме максимального привлечения осужденных к труду, их ресоциализации и подготовке к адаптации в обществе после освобождения. Было сказано, что кардинальное решение вопроса требует интеграции учреждений УФСИН в экономику региона, а также постоянного взаимодействия с представительными, исполнительными и муниципальными органами власти.

Выслушав и обсудив доклад начальника УФСИН, депутаты ЗСК единогласно проголосовали за принятие нового постановления, содержащего конкретные меры государственной поддержки, направленные на развитие производственной деятельности и повышение уровня трудовой занятости в учреждениях УИС Краснодарского края.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.04.2017 19:14

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия