Ветераны УИС Краснодарского края провели для школьников урок мужества в библиотеке им. С.Я Маршака

11.02.2020

Урок мужества для учащихся 7 класса СОШ № 11 г. Краснодара провели ветераны УИС края в библиотеке им. С.Я. Маршака. Темы урока "Не смолкнет Слава тех великих лет" и "Оружие Победы".

Как всегда, тепло и эмоционально прошла встреча учащихся и ветеранов. На встречу к ребятам в библиотеку имени Самуила Яковлевича Маршака прибыли руководитель ветеранской организации краевого Управления Федеральной службы исполнения наказаний, полковник внутренней службы в отставке Виктор Сырятов и член Общественного совета при УФСИН Михаил Джурило.

О ратном подвиге солдат и офицеров на полях сражений в годы первой и второй мировых войн, о роли женщин на фронте, об участии детей в помощи фронту, о детях-кубанцах удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, о трудовом подвиге нашего многонационального народа в годы Великой Отечественной войны рассказали собравшимся сотрудники библиотеки.

Преемственность поколений - воины интернационалисты - Афганистан, две войны в Чечне. Виктор Сырятов, участник боевых действий, награжденный нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и медалью «За доблесть», рассказал собравшимся о современных вооруженных силах и о своей службе в период локализации конфликта на территории Чеченской Республики.

«Оружие Победы» стало темой встречи Михаила Джурило с ребятами, из которой они узнали о выдающемся советском конструкторе и организаторе производства артиллеристского оружия, Герое Социалистического Труда, генерал-полковнике технических войск Василии Гавриловиче Грабине, уроженце Екатеринодара.

Вниманию собравшихся был продемонстрированы видеоролики о Великой Отечественной войне и ее участниках. Особый интерес у присутствующих вызвал биографический фильм о нашем земляке-кубанце Василие Грабине и его оружии.

Школьники, педагоги и сотрудники библиотеки тепло поблагодарили ветеранов, вручили им цветы и высказали пожелание продолжить подобные встречи.

"Уроки мужества — важны для формировании у подрастающего поколения патриотических чувств к историческому прошлому Родины, чувств гордости за свой народ, памяти о тех, кто защищал Отечество," - говорила директор детской библиотеки имени С.Я Маршака Наталья Огородникова, благодаря ветеранов за проведенную встречу.

Общение ветеранов с учащимися продолжилось после официального завершения встречи на передвижной выставке из фондов музея УФСИН России по Краснодарскому краю.


Виктор Сырятов выступает перед учащимися

Михаил Джурило рассказывает об оружии Победы

Минута молчания

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.02.2020 13:18

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия