Сотрудники и ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю приняли участие в юбилейной военно-патриотической акции «Бескозырка 45» в городе-герое Новороссийске

05.02.2013

В ночь с 3 по 4 февраля 1968 года литературный кружок «Шхуна ровесников» по инициативе молодого журналиста газеты «Новороссийский рабочий» Константина Подыма впервые провел акцию «Бескозырка». С тех пор прошло 45 лет - Новороссийск продолжает проводить военно-патриотическую операцию, как дань памяти ушедшим героям на Малой земле, собирая жителей и гостей города. Бесстрашный подвиг предков чтут патриоты – новороссийцы и знакомят с легендарной историей города-героя своих гостей.

Порядка сорока шести делегаций со всего Краснодарского края прибыло 3 февраля 2013 года на юбилейную 45-ую акцию «Бескозырка», посвященную 70-ой годовщине высадки десанта на Малую землю.

С самого утра для молодежи и ветеранов края проводили экскурсии по памятным местам, которые хранят историю высадки легендарного десанта: памятнику «Взрыв», Площади героев, мемориале «Малая земля».

Почувствовать и представить участникам акции, что пережили молодые десантники, защищая Родину, помог клуб «Малая земля», рассказав «Правду о черноморском десанте». В течении дня 3 февраля в 13 – 00 и 19-00 участникам акции была представлена реконструкция огненной атаки времен ВОВ, повторяющая фрагменты боя в ходе высадки десанта на «Малую землю». Реконструкция была подготовлена Краснодарской краевой научно – поисковой организацией «Щит и Меч» и клубом исторического фехтования «Святослав». Заново воссозданные оборонительные линии, экипировка образца 1943 года и многое другое не могло оставить равнодушным никого из присутствующих. А лирические песни, театрализованные постановки, факты военных лет заставили молодежь еще глубже задуматься о бесценном подвиге героев.

Для поддержки «огнем» были привлечены моряки и десантники регулярных частей города Новороссийска.

Молодые ребята из клуба «Щит и Меч» и «Святослав» 3 февраля подготавливали поле боя, таская бревна и монтируя инженерные сооружения, пропуская через свои сердца тяготы и лишения военной жизни. Старший психолог учебного отделения ОСН (б) «Акула» УФСИН России по Краснодарскому краю Алексей Корецкий, он же руководитель организации «Щит и Меч», личным примером демонстрировал подрастающему поколению пример стойкости и самопожертвования, находясь на передовой почти двое суток.

Неоценимую поддержку и помощь в организации и проведении тематической реконструкции оказали ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю под руководством председателя первичной ветеранской организации Завена Чарахчана, которые консультировали участников мероприятия по вопросам исторической точности воссоздаваемых событий, а затем приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Высадка десанта».

По официальным данным, в легендарном сражении за освобождение города Новороссийска погибло 13 089 человек, а ведь многие из них были не старше сегодняшних ребят, участвовавших в реконструкции событий 70-летней давности.

Зажжение факела, как и 45 лет назад, состоялось на Площади героев от Вечного огня. Представители администрации Краснодарского края и города Новороссийска, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь города и края возложили цветы к памятнику ушедшим героям.

Бронетранспортер с зажженным факелом направился к памятнику «Передний край линии обороны Малой земли», откуда началось торжественное шествие всех участников акции памяти «Бескозырка 45» к мемориалу «Малая земля». У мемориала на Малой земле, так теперь называется 28 квадратных километров земли, на которой проходила легендарная высадка десанта, участники акции опустили бескозырку на воду.

Так, ныне живущие почтили память ушедших героев - малоземельцев, сказав символическое «спасибо» за мирное небо над головой. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.02.2013 15:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия