В учреждениях УФСИН России по Краснодарскому краю вопросам трудовой адаптации осужденных уделяется особое внимание

В учреждениях  УФСИН России по  Краснодарскому  краю  вопросам трудовой адаптации осужденных уделяется особое внимание
10.11.2012
Вопросы состояния законности при привлечении осужденных к труду в учреждениях  кубанского УФСИН  были рассмотрены  на  межведомственном заседании в прокуратуре Краснодарского края.  Для обсуждения проблемных моментов, существующих в этом направлении деятельности исправительных учреждений региона, в малом зале совещаний краевой прокуратуры собрались представители надзорного ведомства,  УФСИН  и местной общественности.  
Открыл совещание заместитель прокурора края Антон Горобцов.  Обозначая  значимость поднятой на  заседании темы, он сказал о том, что привлечение осужденных к труду способствует своевременной выплате исков в интересах потерпевших от  преступлений, снижает вероятность   совершения различных противоправных действий внутри исправительных учреждений.
С докладами выступили начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Краснодарского края старший советник юстиции Юрий Уджуху  и заместитель начальника УФСИН края полковник внутренней службы Юрий Штабель.
В  выступлении заместителя  начальника кубанского УФСИН было отмечено, что в УИС края разработана программа развития приносящей доход  деятельности. Ведется поиск инвесторов и деловых партнеров. Принимаются меры по созданию новых производств и эффективному использованию имеющихся, расширению ассортимента выпускаемой продукции, увеличению количества рабочих мест для осужденных.
В  2011-2012 учебном году в 8-ми профессиональных училищах УИС края прошли подготовку 2119 осужденных по 27 рабочим специальностям, востребованным внутри исправительных учреждений и на региональном рынке труда.  
Повышенное внимание в учреждениях УИС края уделяется предупреждению производственного травматизма и соблюдению требований техники безопасности.
Председатель межрегиональной общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», член совета общественной наблюдательной комиссии РФ по Краснодарскому краю Татьяна Рудакова  констатировала, что с момента назначения руководителем кубанского УФСИН Юрия Кулика, из колоний региона в ОНК не поступило ни одной жалобы, связанной с вопросами  трудовой адаптации осужденных.  Кроме того, по ее словам, произошли  большие положительные изменения в деятельности исправительных учреждений края в целом.
Уполномоченный по правам человека на территории Краснодарского края  Александр Козицкий со своей стороны пообещал содействие  руководству УИС  края в поиске представителей бизнеса, готовых вкладывать средства в развитие производства внутри колоний.
В завершении совещания выступил начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Юрий Кулик.
- Развитие производства – одно из важных направлений деятельности УИС края, - сказал он.  - Происходит исправление осужденных через труд. В колониях улучшается режим и порядок. Занятым на работе осужденным некогда думать о нарушениях,   совершать противоправные действия. Обучившись в ПТУ, имея за плечами профессию, они  подготовлены к выходу на свободу.
Начальник  краевого УФСИН также отметил , что поднять производство в колониях можно только во взаимодействии  с местными органами власти. Полученные от развития производства средства пойдут в первую  на улучшение бытовых условий осужденных, подавляющее большинство из которых являются жителями Кубани. А средства, заработанные самими осужденными, на выплаты по исполнительным листам в пользу потерпевших от преступлений.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.11.2012 15:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия