Сотрудник УФСИН России по Краснодарскому краю завоевал серебряную медаль на международном турнире «Гран шлем ОАЭ»

02.11.2015

Сотрудник УФСИН России по Краснодарскому краю лейтенант внутренней службы Арсен Галстян занял второе место на международном турнире по дзюдо «Гран шлем ОАЭ», который завершился в Абу–Даби.

Олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне Арсен Галстян выступал в категории до 66 кг. Первую встречу турнира он выиграл у  представителя Саудовской Аравии Хамада. Вторую у призёра чемпионата мира азербайджанца Шихализада. Жестким болевым приемом Галстян добился досрочной победы в поединке с казахом Жумакановым. Иппоном выиграл схватку в четвертьфинале у чемпиона мира узбека Собирова. Чистой и очень быстрой также была победа Арсена в полуфинале над еще одним чемпионом мира - украинцем Зантарая. Их схватка продолжалась 23 секунды. В финальной встрече Галстян боролся с корейцем Ан Баулом, которому в итоге проиграл спорным решением судей.

Арсен Галстян стал первым в современной истории России дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото. Его победа в финальной схватке с японцем Хироаки Хираоку в весовой категории до 60 кг принесла сборной России первую медаль Олимпиады -2012.