Сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю организовали автопробег «Боевыми тропами Кавказа», посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне

13.05.2014
В Северском районе Краснодарского края состоялся автопробег, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие около 150 человек на 30 внедорожниках.

Организовали акцию сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю, среди которых были и представители ОСН(б) «Акула», а также Краснодарского университета МВД, члены клуба любителей внедорожников «ОРК» и «Скиф», общественная поисковая организация «Щит и меч».

Автопробег «Боевыми тропами Кавказа» проводится уже третий год. В этом к активистам Кубани впервые присоединился экипаж, прибывший на Кубань из Крыма.

«Узнали об этой акции и не смогли остаться равнодушными, потому что стали представителями нового региона Российской Федерации. Тем более что ребята из клуба нас очень хорошо приняли, позвали, поселили», — рассказали Марина и Алексей Капитанские, участники акции «Боевыми тропами Кавказа» (Крым).

Перед началом движения автоколонны состоялись митинги в станицах Григорьевская и Смоленская Северского района Краснодарского края. В ходе митингов участниками автопробега и представителями местной общественности были возложены венки и цветы к мемориалам, а так же прошли церковные богослужения в память о воинах, которые погибли при защите Отечества.

Далее внедорожники отправились по трем маршрутам, основной из них пролегал по направлению: станица Смоленская (Северский район) - место дислокации в годы Великой Отечественной войны штаба 30-й Иркутско-Пинской стрелковой дивизии - поселок Мирный - станица Пятигорская - урочище Поднависла (город Горячий Ключ).

Конечной точкой автопробега стал мемориальный комплекс "Поднависла". Именно здесь захоронены несколько тысяч солдат и офицеров Красной армии, бойцов подразделений НКВД, моряков-краснофлотцев, которые остановили продвижение фашистских войск в направлении города-порта Туапсе осенью 1942 года.

В завершение мероприятия участники автопробега возложили цветы к воинскому мемориалу и могиле Аршалуйс Ханжиян, которая более полувека сохраняла братские могилы.

«Почему называется «боевыми тропами»? Потому что автопробег проходит именно по тому маршруту, по которому наступали части 30-й Иркутско-Пинской горнострелковой дивизии. Также здесь находилось достаточно большое количество воинских формирований Рабоче-крестьянской Красной армии. Соответственно, мы повторяем их боевой путь, боевой маршрут, чтобы люди помнили, знали и чтили», — пояснил Алексей Корецкий, сотрудник УФСИН России по Краснодарскому краю, руководитель общественной научно-поисковой организации «Щит и меч».


ВЫСТУПЛЕНИЕ КОРЕЦКОГО.JPG


ОСТАНОВКА В ПУТИ.JPG


УАЗ.JPG
Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2014 09:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия